Отправка товара из Сочи

Работаем с 2012 года

КОРЗИНА ПУСТА
Выберите товар

Техника перепросмотра от магов древности. Карлос Кастанеда

ГлавнаяБлог → Техника перепросмотра от магов древности. Карлос Кастанеда
Просмотров: 685


Методика Карлоса Кастанеды

Одним из важнейших компонентов техники перепросмотра является дыхание. С его помощью практикующий сознательно перенаправляет работу собственного тела с разрушения на самовосстановление и оздоровление. Прошлый опыт больше над ним не властвует. Данную технику мистик и автор серии книг Карлос Кастанеда - первопроходец, апробировавший данную методику - перенял от мага по имени Дон Хуан. Впервые термин «перепросмотр» встречается в книге Кастанеды «Сила безмолвия», написанной в 1987 году.

 

Практика под названием "перепросмотр" представляет собой один из видов работы с энергией – той, что человек утратил в прошлом, а также той, что насильственным путем «залипла» в его биополе от других людей. Главная задача данной методики заключается в том, чтобы переключиться на настоящее и повернуться спиной к своему прошлому - иными словами, прекратить принимать важные жизненные решения, основываясь на прошлом негативном опыте.

 

Преимущества, которые дает практика

Постоянный взаимообмен эмоциональной и духовной энергией приводит к тому, что человек обретает некоторое мнение о себе, которое с годами очень сложно изменить. Он становится заложником тех представлений о нем самом, которые были навязаны ему извне. И в этом случае предлагается воспользоваться необычной методикой под названием перепросмотр. Зачем нужна техника перепросмотра? Что именно она дает?

  • Свобода. Эта магическая методика позволяет уничтожить представления о самом себе, которые были навязаны человеку в обществе. Она помогает освободиться от наложенных на него ограничений, отсутствия свободы в действиях, к которым привело самоограничение. По словам мистиков, человеку становится доступной полнота разнообразных стилей поведения – от давних и полузабытых, которые могли использоваться за всю жизнь всего несколько раз, до абсолютно новых. Таким образом, человек получает шанс строить свое взаимодействие с людьми иначе, чем это было прежде. Он освобождается от старых поведенческих моделей.
  • Осознанные сны. Методика позволяет освободить бессознательное от слишком интенсивных эмоциональных переживаний. Она очищает от накопившихся страхов, надежд на будущее. Пространство бессознательного становится более чистым. Это позволяет видеть себя во снах, управлять своим поведением в них.
  • Получение «пропуска» к перепроживанию самого главного травмирующего события в жизни. Многие задаются вопросом о том, меняется ли человек, если его поведение, как утверждают психоаналитики, жестко запрограммировано социумом в детские годы. Часто взрослому человеку бывает сложно установить истинные первопричины его теперешних психологических проблем. Но это позволяет сделать методика перепросмотра. Эзотерики утверждают, что по достижении определенной точки в развитии личностный рост возможен только после колоссального потрясения – события, которое когда-то стало для человека ужасающим, сотрясающим основы его бытия. Данное событие получило название «пропуска». Не существует способа намеренно отыскать этот пропуск. Но каждый человек, который будет выполнять технику перепросмотра, рано или поздно натолкнется на него.

Подготовка к выполнению методики: составление списка

Прежде чем приступать к этой эзотерической технике, необходимо составить список всех людей, с которыми доводилось общаться в жизни. Это очень долгая и кропотливая работа. На нее может потребоваться немало времени. Первыми в этом списке должны быть сексуальные партнеры, поскольку именно на них тратиться львиная доля энергии человека. Во время выполнения техники перепросмотра они подлежат воспоминанию в первую очередь. Список должен завершиться отцом и матерью. Ведь именно их фигуры являются ключевыми в формировании мировосприятия человека.

 

Как составлять перечень

Описание техники перепросмотра впервые было представлено миру Карлосом Кастанедой. Как утверждает мистик, чтобы вспомнить как можно большее количество людей, сначала полезно освежить свою память через воспоминание самых ярких событий, произошедших в жизни. Это могут быть те события, которые научили чему-то важному, или, напротив, стали травмирующими. Также стоит вспомнить и те происшествия, из-за которых в жизни наступили серьезные перемены.

Отталкиваясь от событий, восстановленных в памяти, переходят непосредственно к людям, занося их в список. Начинать его составление рекомендуется от настоящего к прошлому, поскольку недавние воспоминания свежи и с их помощью можно активизировать способность к воспоминанию.

 

Выделение областей

Еще один способ составить детальный список для вспоминания прожитой жизни – это провести отбор определенных областей или типов деятельности, которые являлись важной частью повседневной реальности. Наиболее типичные примеры могут включать:

  • дома, в которых приходилось жить;
  • любовные связи;
  • семейно-родственные взаимоотношения;
  • работа;
  • школа, университет;
  • друзья.

При этом необходимо ориентироваться на собственный опыт. Если человек является замкнутым интровертом – ему не стоит пытаться составлять список друзей. Тому человеку, который за всю жизнь ни разу не переезжал, вряд ли поможет вспомнить что-нибудь категория «Дома». Наиболее эффективными будут те перечни, которые имеют непосредственное отношение к реальной жизни.

 

Подготовка обстановки

Обычно техника перепросмотра проводится в положении сидя в большом картонном или деревянном ящике. У него должен быть вентилируемый верх. Кастанеда пишет следующее:

"...Сталкеры пользуются ящиками или земляными гробами, чтобы закрываться в них, пока они вновь переживают, а не просто пересматривают каждый момент своей жизни".

Если ящика нет, то следует выполнять технику в любом замкнутом пространстве, в темноте. К примеру, закрывшись в кладовке. Либо можно застелить ванную чем-нибудь теплым и выключить свет.

Место для проведения практики должно быть обязательно тихим и комфортным. Предпочтительно, чтобы никто не отвлекал в это время. Это в особенности важно на первом этапе, пока у практикующего еще не развита чувствительность энергии. Некоторые эзотерики рекомендуют проводить технику при условии полной сенсорной депривации: в помещении, где темно, тихо, а также немного тесно. Для подобной цели подойдет специально подготовленный ящик.

Но если практикующего или же его близких подобное условие немного шокирует, то можно вполне обойтись и без тесного ящика. Полное отсутствие внешних раздражителей необходимо для более полного погружения в прошлое во время воспоминания определенной ситуации. Небольшая теснота еще больше усилит данный эффект.

 

Методика выполнения

Техника перепросмотра по Кастанеде включает в себя следующие этапы:

  1. Изначально требуется сесть в специальный ящик или темное помещение.
  2. Затем нужно перенаправить внимание на переживания своего тела во время той или иной жизненной ситуации, полностью сконцентрировавшись на них. Иными словами, нужно вспомнить, что и как происходило, какой именно была остановка. Нужно как бы снова оказаться в той ситуации, одновременно переживая весь спектр ощущений.
  3. Удерживая картинку в воображении, нужно повернуться головой от правого плеча к левому, коснувшись его подбородком. Одновременно с поворотом выполняется медленный глубокий вдох с намерением забрать всю свою энергию, оставленную в той ситуации. Иными словами, делая вдох, практикующий снова втягивает свои психологические силы, забирает их в свое тело.
  4. Затем следует небольшая пауза.
  5. После нее медленно выполняется поворот головы к правому плечу, сопровождаемый выдохом и намерением отдать чужую энергию тем людям, которые ее принесли.
  6. Процесс выполняется заново.
 

Нужно ли быть учеником колдуна, чтобы воспользоваться методикой?

Тайша Абеляр, одна из учениц Карлоса Кастанеды, называет перепросмотр одной из древнейших техник, которую унаследовали ученики Дона Хуана. Однако древними магами она была практически забыта по той причине, что их в большей степени интересовала власть над другими людьми.

Чтобы пользоваться данной техникой, не нужно быть последователем мага или какого-либо гуру. Ее может выполнить совершенно любой человек, который проявляет к ней интерес. Данная техника позволяет уничтожить навязанные представления у человека о самом себе.

 

Оптимальное время

Период с 22:00 до 7:00 является лучшим временем для проведения техники перепросмотра. Возвращение энергии в данный промежуток происходит в наиболее полном объеме. Большинство людей уже спят в это время и не мешают своим вниманием. Относится это не только к членам семьи, живущим под одной крышей, но и ко всему социуму, обитающему в городе. Люди спят, и магическая техника выполняется легче. Но если возможности проводить практику в данный период возможности нет, то можно выполнять ее и в любое другое время.

 

Если не получается сконцентрировать внимание

Даже если фокус внимания скачет, и сосредоточиться не выходит, необходимо продолжать практику. Со временем выработается навык, помогающий удерживать сосредоточенность в течение длительного времени. Приблизительно через неделю каждодневного выполнения техники примерно по часу времени, практикующий с удивлением констатирует тот факт, что сосредотачиваться ему становится намного легче.

 

Если не ощущается энергия

В таком случае необходимо продолжать проведение техники до тех пор, пока тело не научиться чувствовать энергетические потоки. Максимум через месяц практикующий начинает отличать собственную энергию от энергии его партнеров, родственников или людей из списка друзей. Как правило, это происходит даже раньше – у некоторых практикующих уже на первом или втором выполнении упражнения.

 

Как понять, что практику пора заканчивать?

Опытные эзотерики рекомендуют завершать перепросмотр, ориентируясь на свои ощущения. Если человек вспоминает какую-либо ситуацию, и она становится для него серой, пустой – значит, в ней больше нет эмоциональной составляющей. Если же есть эмоции, необходимо продолжать выполнять технику до тех пор, пока они не исчезнут.

Еще один распространенный вопрос практикующих звучит так: какова должна быть общая длительность выполнения серии упражнений, чтобы полностью забрать собственную энергию и вернуть чужую? В идеальном варианте необходимо пересмотреть все контакты с людьми, при которых происходил серьезный обмен энергией, до тех пор, пока не останется никаких эмоций при воспоминании. После этого у человека возникнет такое ощущение, что он просто знает его, как обычного знакомого. Именно по этой причине не рекомендуется проводить технику с теми взаимоотношениями, которые человек хотел бы на данный момент сохранить.

 

Перепросмотр взаимоотношений с родителями

Значение прошлого в настоящем часто недооценивается человеком. Но нейтрализовать накопленные негативные следствия социализации становится возможным только при том условии, что человек уже набрался достаточно опыта в проведении практики перепросмотра.

Несмотря на то, что перепросмотр отношений с родителями играет важнейшую роль, это не означает, что практикующий получит нужный эффект лишь только тогда, когда приступит к практике перепросмотра отношений с ними.

Постепенная практика, предполагающая планомерное повторение собственной личной истории, быстро позволяет человеку понять, что всему его поведению свойственна монотонность, и в ряде ситуаций он постоянно проявляет одни и те же реакции.

 

Отличие от психоанализа

Кастанеда неоднократно подчеркивал, что перепросмотр не является психоанализом и не может быть к нему приравнен. Даже если психологи используют данную технику, подобное определение не может быть корректно. Дело в том, что рациональный анализ негативно влияет на воспоминание. При перепросмотре же не размышляют о прошлом опыте и не подвергают его оценке. Его просто еще раз переживают в памяти. Благодаря этому переживанию человек получает возможность обрести истинное знание. Кастанеда называет его «знанием тела», которое, в противоположность логическим рассуждениям, мгновенно оказывает воздействие на жизнь, на восприятие человеком его повседневного мира.

 

Важность методики для тех, кто связан с мистикой

Сам Кастанеда писал о том, что перепросмотр является неотъемлемой ступенью в развитии каждого последователя его учения. Если не пройти эту практику, человек не сможет двигаться далее в направлении развития, предполагаемого его концепцией. Вот что он пишет:

Если сталкеры не прошли этой подготовительной ступени для того, чтобы вернуть нити, оставленные ими в мире, а в особенности для того, чтобы выбросить нити, оставленные в них другими, нет никакой возможности практиковать контролируемую глупость, потому что эти чужие нити являются основой для безграничного роста чувства собственной значительности.

 

Техника перепросмотра: отзывы

Что касается отзывов о данной методике, их можно поделить на несколько категорий.

  • Те люди, которым методика по каким-то причинам не подошла, говорят, что практика помогла им вспомнить некоторые моменты из прошлого, но существенного влияния на восприятие не оказала.
  • Те, кому перепросмотр помог скорректировать некоторые области жизни, однако эти изменения нельзя назвать глобальными. Многие из таких практикующих пишут о том, что если бы они продолжили выполнять упражнение, то смогли бы достичь лучших результатов.
  • Практикующие, которые добились значительных успехов в данном упражнении. Они смогли преобразовать отношения с другими людьми, по-другому взглянуть на мир. Данная методика стала для них поистине ключом к успеху. Если раньше они задумывались, меняется ли человек, то теперь ответом на этот вопрос стали они сами. Ведь их полностью изменила эта практика.
  • Некоторые практикующие пишут о том, что для них главным фактором достижения положительного результата стало строгое соблюдение правил техники. Сначала они не составляли списки людей, по отношению к которым совершался перепросмотр. Но потом, когда они начали фиксировать фамилии знакомых, процесс пошел быстрее. Также для них ключевым условием являлось и местонахождение во время проведения практики. Находясь в обычной комнате, они не получали должного эффекта. Если же удавалось выполнить методику в замкнутом пространстве, действие было выше.
  • Есть и те практикующие, для которых важным оказалось сочетание данной методики с другими практиками - медитацией, йогой и даже психотерапией.

Техника перепросмотра является необычной, однако для многих – действительно эффективной. Поэтому ее стоит попробовать каждому, кто интересуется саморазвитием. В конечном счете, повредить она не сможет, а вероятность получения нового опыта и освобождения от старых привычек – достаточно высока при условии регулярной практики.


 Добавить в закладки Ctrl+D

Поделитесь в соцсетях

Рекомендуем посмотреть

Комментарии ( 0 )

Сначала новые
Сначала старые
Сначала лучшие

Ваше сообщение:
ЧТОБЫ ОСТАВИТЬ КОММЕНТАРИЙ, АВТОРИЗУЙТЕСЬ ЧЕРЕЗ СОЦ.СЕТИ
ИЛИ ВОЙДИТЕ КАК ГОСТЬ

Войти